Il XXI Gruppo d'armate - Il D-Day (ipertesto)

Cerca
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
Vai ai contenuti

Menu principale:

Il XXI Gruppo d'armate

Le forze > Gli alleati > Le forze terrestri > Gli ordini di battaglia alleati
Insegna XXI Gruppo d'armate
Comandanti:
Generale Paget  (9/43 - 1/44)
Generale Montgomery (1/44 - 5/45)

Creato nel luglio del 1943 al comando del generale Paget, già comandante in capo dell'Armata territoriale, venne poi affidato a Montgomery all'inizio del '44 e ricevette l'incarico di sbarcare in Francia nella primavera successiva.
A partire dal maggio del 1944 fu di base a Portsmouth.
Nel D-Day raggruppava tutte le forze terrestri destinate all'invasione (la I Armata americana e la 2a Armata anglo-canadese)
Dopo il 1° agosto 1944, ne uscirono invece le unità americane che andarono a comporre il XII Corpo d'armata; restarono invece alle sue dipendenze fino al termine del conflitto la 2a Armata inglese cui si aggiunse la 1a Armata canadese.
Con esse partecipò alle varie operazioni in Francia, in Belgio, in Olanda e nel nord-ovest della Germania.

Al D-Day e alla successiva battaglia di Normandia parteciparono le divisioni di numerosi paesi: 

  • Stati Uniti
    • 25 divisioni
      18 fanteria
      5 corazzate
      2 aviotrasportate
      unità minori
  • Gran Bretagna
    • 14 divisioni
      8 fanteria
      4 corazzate
      2 aviotrasportate
      unità minori
  • Canada
    • 3 divisioni
      2 fanteria
      1 corazzata
      unità minori
  • Francia
    • 1 divisione corazzata e unità minori
  • Polonia
    • 1 divisione corazzata e unità minori
  • Belgio
    • 1 brigata fanteria
  • Olanda
    • 1 brigata fanteria
  • Cecoslovacchia
    • 1 brigata corazzata

Nel D-Day vero e proprio furono però impegnate solo unità statunitensi, britanniche e canadesi, con l'eccezione degli uomini del commando francese che sbarcò su Sword Beach con le prime ondate, tatticamente unito al 4° commando inglese della 1a Special Service Brigade comandata da Lord Lovat.

L'ordine di battaglia

  • 1a Special Service Brigade
    • Commando dell'esercito:. 3°, 4°, 6° 
    • Commando Royal Marine: 45°
  • 4a Special Service Brigade
    • Commando Royal Marine: 41°, 46°, 47° e 48°
  • Gruppo Supporto Corazzato
    • Reggimenti corazzati di supporto Royal Marine: 1° e 2°
  • Special Air Service
    • Reggimenti Special Air: 1° e 2°
    • Battaglioni paracadutisti francesi: 3° e 4°
  • Quartier Generale e unità di riserva d'armata
    • 79a Divisione corazzata
    • 4a Brigata corazzata
    • 6a Brigata corazzata
    • 8a Brigata corazzata
    • 27a Brigata corazzata
    • 31a Brigata corazzata
    • 33a Brigata corazzata
    • 34a Brigata corazzata
    • 56a Brigata di fanteria
  • Royal Armoured Corps (Corpo corazzato)
    • QG Reggimento di Collegamento RAC ("Phantom")
    • 2° Gruppo corazzato di rimpiazzo
    • 2° Reggimento corazzato rifornimenti
    • 25° Reggimento corazzato rifornimenti canadese (Elgin Regiment)
  • Royal Regiment of Artillery (Artiglieria)
    • QG Reggimenti anti-aerea di brigata: 74°, 76°, 80°, 100°, 101°, 105°, 106° e 107°
    • Reggimenti pesanti anti-aerea: 60°, 86°, 90°, 99°, 103°, 105°, 107°, 108°, 109°, 112°, 113°, 115°, 116°, 121°, 146°, 165°, 174°; 2° canadese
    • Reggimenti leggeri anti-aerea: 20°, 27°, 32°, 54°, 71°, 73°, 93°, 109°, 112°, 113°, 114°, 120°, 121°, 123°, 124°, 125°, 126°, 127°, 133°, 139° e 149°
    • Reggimento "Searchlight": 41
    • QG Gruppi d'Armata Artiglieria Reale (AGRA): 3°, 4°, 5°, 8°, 9°; 2° canadese
    • Reggimenti pesanti di artiglieria: 1°, 51°, 52°, 53° e 59°
    • Reggimenti medi di artiglieria: 7°, 9°, 10°, 11°, 13°, 15°, 53°, 59°, 61°, 63°, 64°, 65°, 67°, 68°, 72°, 77°, 79°, 84°, 107°, 121°, 146°; 3° , 4° e 7° canadesi
    • Reggimenti da campo di artiglieria: 4° RHA, 6°, 25°, 86°, 147°, 150°, 191°; 19° canadese
  • Royal Engineers (Genio)
    • QG genieri gruppo d'armata: 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 1° canadese
    • QG truppe genieri: 4a, 7a, 8a, 13a, 15a, 18a, 48a e 59a
    • Gruppi costruzione aeroporti: 13°, 16°, 23°, 24° e 25°
    • Truppe genieri d'armata: 2a, 6a, 7a; 1°, 2° e 3° battaglioni genieri canadesi
  • Royal Corps of Signals (Trasmissioni)
    • Quartier Generale trasmissioni XXI Gruppo d'armata
    • Quartier Generale trasmissioni II Armata
    • Quartier Generale trasmissioni I Armata canadese
    • Formazioni aeree trasmissioni: 11°, 12°, 13°, 16°, 17° e 18°
    • 1a forza speciale Gruppo R
    • Trasmissioni Spiaggia: B 10, B 1
  • Fanteria: unità di protezione del Quartier Generale
    • 4° battaglione Royal Northumberland Fusiliers (MG)
    • 1° battaglione Difesa Quartier Generale della I Armata canadese
  • Army Air Corps
    • Reggimenti piloti alianti: 1° e 2° stormo
  • QG Linee di comunicazioni e retroguardia
    • Aree di linee di comunicazione: 11a e 12a
    • Sotto-aree di linee di comunicazione: 4a, 5a, 6a
    • Basi sotto-aree: 7a, 8a
    • Sotto-aree spiaggia: 101a, 102a, 104a
    • Gruppi spiaggia: 5°, 6°, 7°, 8°, 9°, 10°
    • Presidi: 10° e 11°
    • Gruppi costruzione e manutenzione ferrovie (genio): 2°, 3°, 5° e 6°
    • Gruppi operativi ferrovie (genio): 3°; 1° canadese
    • Gruppi operativi porti (genio): 2°, 6°, 8°, 9°, 10° e 11°
    • Gruppo officina ferroviaria (genio): 1°
    • Gruppi riparazione e costruzione porti (genio): 1°, 2°, 4° e 5°
    • Gruppi trasporto acque interne (genio): 3° e 4°
    • Unità equipaggiamento meccanico (genio): 2a
    • Unità smaltimento bombe (genio)
    • QG trasmissioni linee comunicazione (trasmissioni): 2° e 12°; 1° canadese
    • 5° e 8° battaglione King's Regiment (Fanteria)
    • 7° battaglione East Yorkshire Regiment (Fanteria)
    • 2° battaglione Hertfordshire Regiment (Fanteria)
    • 6° battaglione Border Regiment (Fanteria)
    • 1° battaglione Buckinghamshire Oxf. and Bucks. Light Infantry (Fanteria)
    • 5° battaglione Royal Berckshire Regiment (Fanteria)
    • 18° battaglione Durham Light Infantry (Fanteria)
    • Ufficiali collegamento
    • Affari civili
    • Corrispondenti Stampa
  • II Armata britannica
  • I Armata canadese
  • I Armata USA
  • Formazioni alleate
    • 1a Divisione corazzata polacca
    • Brigata olandese "Princess Irene"
    • 1a Brigata belga
    • 1a Brigata Cecoslovacca
    • Battaglioni paracadutisti polacchi: 1°, 2° e 3°
  • Squadroni osservazioni aerea
    • 83° Gruppo RAF
      • Squadroni: 652°, 653°, 658°, 659° e 662°
    • 84° Gruppo RAF
      • Squadroni: 660° e 661


 
Torna ai contenuti | Torna al menu